на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Завершился конкурсный показ на XVII Российском фестивале 'Литература и кино'

«Иосиф Бродский. Пейзаж с наводнением», «Валентин Распутин. Уроки» в конкурсном показе 15 марта.


 
 
 
   


источник: Фестиваль 'Литература и кино', 15.03.2011
fest-lk.ru/2011/15m.html



Сайт фестиваля: http://www.fest-lk.ru/

15 марта на XVII Российском кинофестивале «Литература и кино» завершился конкурсный показ.

Художественный фильм «Не скажу» вызвал неоднозначную реакцию зрителей: от полного неприятия до благодарности создателям картины за талантливое напоминание о том, какое хрупкое чувство – любовь. «В основе нашего фильма не проверенная временем классика, а пьеса, написанная 18 лет назад», – сказал на пресс-конференции режиссер Игорь Копылов, он же автор пьесы. А на вопрос, правда ли, что этот фильм «свел» исполнителей главных ролей Елизавету Боярскую и Максима Матвеева, ответил: «Они честно прошли кастинг, а всё, что произошло потом, это частная жизнь артистов. Важнее то, что с ними происходит на экране». Экранная любовь закончилась трагически.

Конкурсная программа неигрового кино началась с поэтической мистики. «Я снимал фильм о Бродском, и вдруг в сюжет ворвалась стихия: случилось наводнение, вода пробила стену дома недалеко от Нью-Йорка, где хранился архив Бродского, и я вылавливал из потока его фотографии, письма. Это неожиданное наводнение придало фильму метафорический смысл» – рассказал историю создания своей картины «Иосиф Бродский. Пейзаж с наводнением» режиссер Сергей Коковкин.

Показ фильма «Валентин Распутин. Уроки» совпал с днем рождения главного героя: 15 марта Валентину Распутину исполнилось 74 года. Он практически не дает интервью, но для режиссера Игоря Ларионова сделал исключение: в результате получился видеопортрет писателя на фоне жизни сибирской деревни.

Жизнь сельской глубинки под названием Кучугуры отразил и президент Гильдии неигрового кино и телевидения режиссер Владимир Герчиков. Его фильм «Читая «Чевенгур»» доказывает, что знаменитая антиутопия Андрея Платонова имеет документальную основу, а судьба Кучугур, где живут персонажи картины, вполне могла стать ее прототипом. «Гений Платонова вырос из прямого общения с простыми людьми, из записи их историй, мыслей, оборотов речи», – считает режиссер.

В ретроспективной программе демонстрировались три фильма, один из них – «Мой младший брат» Александра Зархи, музыку к которому написал Микаэл Таривердиев. 80-летию композитора, создавшего так много музыкальных шедевров для кино, был посвящен вечер «Последний романтик. Музыкальная поэзия Микаэла Таривердиева». Любимые мелодии и песни исполнили О. Дзусова, Ю. Корпачева, Т. Егиазарян, А. Гориболь и вокальное трио «Меридиан». Вела вечер музыковед Вера Таривердиева – глава фонда имени композитора.

16 марта в 18.00 в Большом зале гатчинского кинотеатра «Победа» состоится торжественная церемония закрытия XVII Российского фестиваля «Литература и кино». После оглашения результатов конкурсов и вручения призов победителям, в Малом зале - пресс-конференция по итогам фестиваля, в Большом - показ фильма Юрия Кары «Гамлет. XXI век» - история принца датского, перенесенная в наши дни.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест