на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Литература и кино. Третий и четвертый день фестиваля.

Кино другого непростого времени


 
 
 
   


источник: Балтийское информационное агентство, 12.03.2011
baltinfo.ru



Сайт фестиваля: http://www.fest-lk.ru/

Гатчина, 12 марта. В третий день XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине были показаны два конкурсных фильма в номинации «игровое кино»: «Три женщины Достоевского» Евгения и Алексея Ташковых и «Бибинур», снятый по мотивам произведений Аяза Гилязова - его представил режиссер этой картины петербуржец Юрий Фетинг, который создавал картину вместе с татарскими кинематографистами.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-центре фестиваля, фильм «Прощай», созданный 45 лет назад режиссером Георгием Поженяном представили заслуженный артист РФ Александр Стефанович и народная артистка России Ангелина Вовк, для которой роль в этом фильме стала первой.

Кино другого непростого времени - девяностых годов - стало темой ретроспективного показа фестиваля. Актер Юрий Кузнецов представил фильм Сергея Снежкина по повести Александра Кабакова «Невозвращенец», в котором играет главную роль. «Эта картина была запрещена, ее прятали в подвале у оператора, но в ночь с 19 на 20 августа 91-го, в самый разгар путча, вдруг показали по питерскому телевидению. После просмотра многие побежали защищать демократию», – вспомнил актер события недалекого прошлого.

13 марта, в конкурсной программе XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино»: картина «Волки», снятая на Белорусской киностудии режиссером А. Колбышевым, «Господа Головлевы» А. Ерофеева, четыре неигровых и столько же анимационных фильмов, в том числе «Гадкий утенок» знаменитого Гарри Бардина. Затем большая ретроспективная программа и вечером, в 20.00 в Большом Зале кинотеатра «Победа» – бенефис народной артистки России Ольги Аросевой.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест