на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В Гатчине стартовал XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино»

...множество отечественных картин, заставляющих зрителя задуматься, не доходит до кинозалов


 
 
 
   


источник: Росбалт, 11.03.2011
rosbalt.ru/2011/03/11/827188.html



Сайт фестиваля: http://www.fest-lk.ru/

По информации пресс-центра фестиваля, перед официальной церемонией открытия в гатчинском кинотеатре «Победа» прошла пресс-конференция членов жюри и оргкомитета кинофорума. По словам председателя жюри конкурса игрового и дебютного кино Игоря Масленникова, «российское кино потеряло зрителя, который предпочитает только развлекаться и смотрит американские фильмы с попкорном». Множество отечественных картин, заставляющих зрителя задуматься, не доходит до кинозалов, поскольку главное для кинопрокатчиков — кассовый сбор.

Между тем, в некоторых европейских странах создание такого кинематографа поддерживает государство. Российский кинофестиваль «Литература и кино», по мнению Масленникова, напоминает как раз об этой проблеме — автор экранизаций Островского ценит кинофорум в Гатчине именно за возможность увидеть, как лучшие образцы литературы получают новое звучание благодаря кинематографу.

К своему коллеге по жюри присоединилась и народная артистка РФ Алла Демидова, актриса, автор нескольких книг, знаток и ценитель русского языка и литературы. А председатель жюри анимационных фильмов Анатолий Солин поблагодарил оргкомитет кинофестиваля за то, что анимации предоставлено право участвовать в конкурсной программе – это, по его словам, давно должно было случится.

В фойе кинотеатра гостей фестиваля и зрителей ожидала выставка некоммерческого проекта «Вернисаж. На Невском. В Гатчине». Экспозицию открыла народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк, которая лично представила автора серии работ поэта, прозаика и драматурга Виктора Соснору.

На официальной церемонии открытия фестиваля зрители приветствовали народных артистов Льва Дурова, Римму Маркову, Инну Макарову, Эдуарда Хиля и других.

День открытия завершил фильм «Гофманиада» режиссера Станислава Соколова.

Второй день работы XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино», 11 марта, начнется в 10:00 с показа анимационных фильмов, участвующих в конкурсной программе. В 17:00 начнется ретроспективная программа «Семь нот в тишине», посвященная 80-летию композитора Микаэла Таривердиева. Будет показан фильм «До свидания, мальчики» (1964). А вечером, в 19:00, в Большом зале кинотеатра «Победа» — культурная программа, концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и группы «КарТуш».


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест