на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Кино как пропаганда чтения. О прошедшем фестивале 'Литература и кино' в Гатчине.

На прошлой неделе в Гатчине торжественно завершился фестиваль "Литература и кино". Он проводится здесь уже 17-й год подряд и стал за это время одним из важнейших культурных событий в регионе


 
 
 
   


источник: Известия, 20.03.2011
izvestia.ru/spb/article3152959/



Сайт фестиваля: http://www.fest-lk.ru/

Гатчину буквально заполонили огромные растяжки с анонсом фестиваля, а жители города и соседних поселений в течение недели практически не покидали местный кинотеатр "Родина". И неудивительно - каждый день здесь сверкали звезды отечественного кинематографа, которых можно бы-ло видеть одновременно и на экране, и вживую. Среди актеров были Лев Дуров, Алла Демидова, Дмитрий Певцов, Ольга Аросева, Инна Макарова, Римма Маркова, Юрий Кузнецов. Из режиссеров на фестиваль приехали Станислав Говорухин, Игорь Масленников, Алексей Ташков, Вадим Дубовицкий и другие. В рамках фестиваля показывали художественные и анимационные фильмы, проводили творческие встречи, "круглые столы", поэтические и музыкальные вечера, а в конце вручали премии лучшим участникам. Главный приз - "Гранатовый браслет" - присудили картине "Волки" белорусского режиссера Александ-ра Колбышева.

Однако местным поклонникам кинематографа, вероятно, больше всего запомнилось то, как их кумиры разъезжали по округе с творческими встречами. В этом сближении народа с любимыми артистами было что-то очень трогательное и даже романтичное. Например, в сельских дворцах культуры, где они собирались, зачастую было очень холодно, и люди сидели в верхней одежде. Римма Маркова потом с улыбкой рассказывала, как свое вечернее платье, надетое специально для этого случая, дала увидеть зрителям сквозь распахнутую шубу - буквально на минуту - и, извинившись, продолжила выступление в ней.

Ажиотаж, вызванный гатчинским фестивалем "Литература и кино", был налицо. После сеансов в кинотеатре "Родина" многие зрители не уходили, оставаясь на пресс-конференции с участниками. Некоторые, особо активные, усаживались поближе и даже перебивали журналистов своими вопросами.

С особой благодарностью о гатчинской публике и о самом фестивале отзывается режиссер Станислав Говорухин. Он рассказал "Известиям" о своем личном отношении к идее этого смотра:

"В основе кинематографа всегда лежит литература. Если нет полноценной драматургии, никакого кино быть не может. Фестиваль в Гатчине уже самим названием подчеркивает этот момент. Надо в очередной раз вдолбить в голову юных режиссеров, что без книги - никуда. Ведь сейчас люди почти перестали читать. Перестали любить книгу и путешествовать с ней по жизни. Раньше многие без нее, извиняюсь, в туалет не могли пойти - не то что поехать в поезде до Владивостока. А теперь родилось поколение, которое может. С профессиональным образованием у них все в порядке, учебники читают, но чтобы Бунина или Толстого - это нет.

Сегодня такими стали и режиссеры, и сценаристы. А это значит, что у них нет литературного вкуса, они не могут отличить хороший сценарий от плохого. Уровень зрительской аудитории тоже упал. Действительно, достойные фильмы непопулярны. Нормальное кино сегодня не в моде, его нет в прокате, его не показывают по телевизору.

А ведь только настоящим искусством можно воспитывать людей.

Гатчинская публика мне очень нравится. Она совсем другая. Те фильмы, на которые в Москве пришли бы три человека, здесь собирают полную аудиторию. Это приятно. Например, на мой фильм "В стиле Jazz..." многие даже не смогли попасть, так как не хватило билетов. Поэтому в день закрытия фестиваля его решили повторить".


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест