на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Картину по пьесе Чехова «Иванов» представили на фестивале в Гатчине

Необычная экранизация Чехова


 
 
 
   


источник: Радио 'Культура', 11.03.2011
cultradio.ru/doc.html?id=383482&cid=44



Сайт фестиваля: http://www.fest-lk.ru/

Картину по пьесе Чехова «Иванов» представили на фестивале в Гатчине режиссёр Вадим Дубровицкий и актриса Анна Дубровская.

Алексей Серебряков в фильме Иванов

Так удачно совпало, что фильм «Иванов» вчера вышел в прокат, и жители Гатчины увидели картину одни из первых. Если бы не фестиваль, то ленту вряд ли бы показали здесь, ведь в небольшие города прокатчики привозят только блокбастеры, и в основном американские.

Ну, об экранизации пьесы Чехова. Она необычна, прямо скажем. Вроде бы отступлений от оригинального текста нет, но зато режиссёр Вадим Дубровицкий многое добавил от себя в визуальном плане. Во-первых, в фильме много безмолвных сцен, когда герои что-то долго созерцают. Во-вторых, к уже знакомым персонажам присоединился юродивый в исполнении Валерия Золотухина. И наконец, в-третьих, действие с живыми людьми дублируется параллельным действием в ярморочном кукольном театре. Все эти «навороты» Вадим Дубровицкий считает необходимыми. По его мнению, только так можно было показать дисгармонию внутреннего мира Иванова с внешним миром.

Вероятно, задумка была хороша, но воплотить её не удалось. Все сцены слишком затянуты, в результате чего фильм длится 2 часа 40 минут. Ещё немного, и мог бы получиться мини-сериал. Спасают положение только актёры – Богдан Ступка, Эдуард Марцевич, Евгения Добровольская, Алексей Серебряков в роли Иванова и другие. Но в целом, смотреть фильм сложно. А после просмотра возникает вопрос: а для чего всё это? Почему бы просто не сделать классическую экранизацию пьесы Чехова?

материал Арины Богдан


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест