на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

В Гатчине отмечают День музейного хранителя

22 марта 1889 года в Санкт-Петербурге родилась Серафима Балаева, хранитель Гатчинского дворца, проработавшая в Гатчине с 1919 по 1956 год


 
 
 
   


источник: REGNUM, 22.03.2011
regnum.ru/news/cultura/1386133.html



Серафима Балаева, хранитель Гатчинского дворца

Государственный музей-заповедник "Гатчина" (Санкт-Петербург) сегодня, 22 марта, впервые отметит День музейного хранителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГМЗ "Гатчина". В музее-заповеднике рассказали, что эта дата выбрана не случайно - 22 марта 1889 года в Санкт-Петербурге родилась Серафима Балаева, хранитель Гатчинского дворца, проработавшая в Гатчине с 1919 по 1956 год. Во время Великой Отечественной войны Балаева до последнего занималась эвакуацией музейных ценностей Гатчины и покинула пригород пешком вместе с сотрудниками дворца, едва успев добраться до Ленинграда. Всю блокаду хранительница находилась на казарменном положении в Исаакиевском соборе, где были сосредоточены эвакуированные из пригородных музеев ценности.

Директор Павловского дворца Анна Зеленова, также пережившая блокаду в подвалах Исаакиевского собора, так вспоминала о Балаевой: "Серафима Николаевна Балаева возглавляла гатчинскую группу хранителей, а ее верным соратником и помощником была Ирина Константиновна Янченко. Обе служили для нас примером мужества, стойкости и трудолюбия: Их лозунг: "Не говорить о еде!" - помог нам не поддаться гастрономическим галлюцинациям, которыми страдали некоторые блокадники". Балаева умерла в 1960 году и похоронена на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

В 2005 году стараниями сотрудников ГМЗ "Гатчина" был подготовлен к изданию и выпущен в свет боле чем 600-страничный том "Записок хранителя Гатчинского дворца" Серафимы Балаевой, который охватывает самые драматичные и трагические десятилетия истории дворца и становления музейного дела в СССР. Сегодня, 22 марта, во время экскурсии по Гатчинскому дворцу экскурсоводы будут рассказывать посетителям о Серафиме Балаевой, во дворце подготовлена памятная витрина, посвященная ей. В 2012 году День Хранителя войдет в календарь праздничных дат ГМЗ "Гатчина", сейчас в музее разрабатывают план его проведения и собираются сделать этот день праздничным для всех современных хранителей петербургских музеев.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест