на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Битва за Гатчину. Реставрация.

музей не будет отреставрирован к юбилею


 
 
 
   


источник: Вести.Ru, 11.05.2010
vesti.ru/doc.html?id=358423





Первый музей в бывшей резиденции Павла Петровича открылся ещё в 1918 году при содействии Луначарского. Популярные после революции экспозиции дворянского быта собирали тысячи посетителей. До войны Гатчина обладала богатейшей коллекцией произведений искусства: одни исчезли в период оккупации, значительная часть предметов осела в Центральном музейном хранилище, созданном в 1946 году на базе Павловского дворца.

За музейное будущее Гатчины с середины 1960-х годов боролись известные искусствоведы - Анна Зеленова и Аделаида Елкина. Дворец Ринальди в то время занимал закрытый военный институт.

"И вот эти постоянные требования, просьбы, мольбы Ёлкиной достучались до XXIV съёзда партии. От этого решения никуда не денешься. Решения очередного съезда партии решили судьбу музея", - рассказывает историю создания музея начальник отдела информации Ирина Жилина.

Первые реставраторы пришли в Гатчинский дворец в 1976 году. Фактически им пришлось делить резиденцию с сотрудниками закрытого института.

"Ощущения были совершенно фантастическими. Пушкин, где я до этого работал, - такой чистенький и прилизанный город, где всё очень аккуратно. А Гатчина мне показалась ещё чище. И такое яркое впечатление: показалось, что это город маленьких собачек и красивых девушек", - вспоминает реставратор и староста дворцовой церкви Владимир Васильев.

Восстановление интерьеров началось ещё до придания дворцу музейного статуса . В начале 80-х работы шли в аванзале (помещение перед главным залом), Мраморной столовой и тронной Павла Первого. Гатчинский трон Павла Петровича первый хранитель музея Аделаида Ёлкина обнаружила в музее Кремля.

Открытие музея в Гатчине в бывшей царской резиденции 8 мая 1985 года не стало крупным событием в жизни Ленинграда и области. И даже в самой Гатчине оно прошло практически незамеченным: всё административное и партийное руководство города в этот присутствовало на открытии нового кинотеатра "Победа".

Музейная Гатчина 8 мая всё же открылась, и главным героем этой скромной церемонии стал 42-летний архитектор Иван Саутов. В то время председатель комитета по охране памятников появился в Гатчине в форме морского десантника. Участника военных сборов отпустили для выступления на важном событии. Музей ворвался во дворец, но до окончания реставрации было ещё далеко, как, впрочем, далеко и сегодня.

"Когда восстанавливали Павловск, Петергоф, Царское Село – это был общенациональный – доказать всему миру, что мы живы, доказать, что нас разрушили, но мы сделаем заново не хуже, чем было", - говорит директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов.

Гатчина неспешно реставрировалась в эпоху брежневского застоя, и когда процесс замер из-за остановки финансирования, страна этого не заметила. От объёма дворцовой резиденции сегодня восстановлено не более 30 процентов.

"Это греческая галерея, она соединяет центральный корпус и Арсенальное карэ. Она была украшена скульптурой, рельефами на античные сюжеты и здесь же находилось несколько полотен Губера Робера. Арсенальный зал на первом этаже Арсенального карэ предназначался как для многолюдных торжественных собраний и обедов, так и для каких-то семейных завтраков, обедов и ужинов. Здесь же находилась небольшая сцена, где ставили маленькие камерные семейные постановки, качели и катальная горка", - показывает Арсенальный зал хранитель архива "Гатчины" Александра Фарафонова.

Ни о каком реставрационном прорыве в юбилейном сезоне речи не идёт. В июне Гатчину ждут несколько приятных музейных открытий, но на полное возрождение дворца можно смело закладывать ещё 25 лет.

Алексей Олиферук


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест