All about a history of Russian city Gatchina. Gatchina - former residence of the Russian emperors.

Новости текущего месяца

июль, 2007

Большая советская энциклопедия / Great Soviet Encyclopedia. Большая советская энциклопедия (БСЭ) — самая известная и самая полная энциклопедия, издававшаяся в СССР.

Юрий Тынянов - Романы, рассказы, воспоминания о Тынянове. Русский писатель и литературовед Юрий Тынянов - мастер историко-биографического романа. Представлены романы (Кюхля, Смерть Вазир-Мухтара, Пушкин) и рассказы Юрия Николаевича, воспоминания о нём.

июнь, 2007

Александр Куприн. Писатель глазами библиографов и друзей. Некоторые произведения в переводе на английский. Куприн в дегте и патоке. Произведения Куприна о Гатчине и её обитателях. Фотографии

Ольга Берггольц. Стихи и поэмы. ... посвящается 60-летию Великой Победы

Записки кирасира. Трубецкой Владимир Сергеевич. Единственное в своем роде описание в популярном жанре структуры русской Гвардии и обучения ее офицеров и солдат. Героями воспоминаний Трубецкого стали самые разные люди — от гатчинского извозчика до графини Апраксиной, от сослуживцев по полку до Николая II и императрицы Марии Федоровны.

Убийство Царской Семьи. Николай Алексеевич Соколов. Судебное расследование 1918 года.

Байкал. Научно и популярно. Статьи и материалы, рассказывающие о природе озера Байкал

The Brockhaus & Efron Suitcases / Чемоданы Брокгауза и Ефрона
Все чемоданы имеют уникальные имена и свою не менее уникальную историю. Теперь же автор сайта вложил в них энциклопедические статьи, и каждый чемодан вмещает в себя ровно столько, сколько нужно поисковым системам, для того чтобы они смогли без особого труда 'разузнать' что лежит во всех чемоданах. И самое важное = чтобы вы, уважаемый читатель, смогли найти всё, на что способен Большой энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, так если бы все 86 томов лежали у вас в книжном шкафу ...

22 марта, 2007

К великому празднику Святому Воскресению Христову - Пасхи = обновлен и дополнен основной сайт и все его зеркала:
*** paskha.gatchina3000.ru/

28 февраля, 2007

Две новости/ Два новых сайта:
* Solarcoast - архивы
* KNOGG.net - глобализация globalization

15 января, 2007

Две новости:

Первая = начинаю отдавать дань за 30 лет моей большой Родине
Удмуртия .точка РУ

Вторая = небольшая (но важная) новость о соседях от сего дня -->

«Ораниенбаум» переезжает в «Петергоф»

Слияние музея-заповедника «Ораниенбаум» со «старшим братом» - ГМЗ «Петергоф» - состоялось: все здания «Ораниенбаума» уже переданы в ведение «Петергофа». Событие, о котором уже несколько лет спорили в петербургской музейной сфере, по нашим данным, произошло перед самым новым годом. Причем буквально в течение нескольких дней - после оживленной переписки между Роскультурой и властями Петербурга.

По нашим сведениям, руководство города просило дать еще хотя бы полгода на осуществление такого серьезного проекта, но Роскультура настаивала на немедленном начале его выполнения. Судя по всему, официально об этом решении будет объявлено 17-го или 18 января, когда в Северную столицу приедет внушительная делегация - глава Роскультуры Михаил Швыдкой, его заместитель Владимир Малышев и Анна Колупаева - начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры.

Как сообщила «Фонтанке» помощник Михаила Швыдкого Наталья Уварова, утром 17-го января в программе Михаила Ефимовича - встреча с руководством «Ораниенбаума» и «Петергофа». Судя по всему, на ней главе Роскультуры предстоит успокаивать руководителей обоих музеев-заповедников. По нашим данным, ни в «Ораниенбауме», ни в «Петергофе» с момента рождения в головах чиновников и поныне инициатива о слиянии положительного отклика не находит.

Как рассказали нам в «Ораниенбауме», акты о передаче зданий в федеральное подчинение были подписаны 26 декабря (на день позже поставленного федеральным агентством по культуре срока). Все 17 зданий, числившихся за «Ораниенбаумом», переведены в федеральное подчинение, после чего «Петергоф» временно предоставил их обратно «Ораниенбауму» в безвозмездную аренду. Для того, чтобы не парализовать работу ораниенбаумского музея до окончательного согласования всех вопросов.

Заместитель председателя петербургского Комитета по культуре Василий Панкратов заявил, что в целом комитет положительно оценивает сам факт передачи «Ораниенбаума» под эгиду федерального центра. В том, что музей нужно срочно реставрировать, никто не сомневается (и работ идут полным ходом!), как и в том, что Петербургу в одиночку это не потянуть. Но вопросов очень много. Связанных и с организацией самого процесса, и с коллекцией (Василий Панкратов признался нам, что у города нет желания отдавать все экспонаты «центру»), и с коллективом музея.

Музейные фонды «Ораниенбаума» тоже передаются «Петергофу». По нашим данным, уже составлен график, по которому эта процедура должна закончиться до 1 сентября 2007 года . С 1 сентября «Ораниенбаум» собираются окончательно ликвидировать как юридическое лицо, и создать из него или отдел, или филиал ГМЗ «Петергоф».

«Пока не совсем понятно, как будет происходить передача коллекции, поскольку предполагается вывоз экспонатов из Ораниенбаума в Петергоф для постановки на музейный учет прямо по месту новой «прописки». На данном этапе обсуждается такой вариант. Что с ними будет дальше, неизвестно», - рассказала нам одна из сотрудниц музея «Ораниенбаум».

Коллекция в Ораниенбауме не очень большая - всего 8 тысяч единиц хранения, но, несмотря на все перипетии жизни этого музея, сохранилось много ценных сточки зрения истории предметов. И не слишком понятно, зачем федеральному агентству по культуре понадобилась сложная схема с перевозом экспонатов. Ведь «Петергофу» для этого придется выделять помещения, нанимать охрану и транспорт. А как, например, (и, главное, зачем?) перевозить проходящие по коллекционной «ведомости» наборные панно из Китайского дворца? Иначе как абсурдом все это не назовешь, и наверняка 17 января Михаилу Швыдкому придется отвечать на все эти вопросы.

Еще один сложный вопрос - это сотрудники музея. Собственно говоря, его надо ставить во главу угла, так как коллектив, конечно же, волнуется, и волнения эти то затихают, то разгораются с момента рождения идеи о слиянии(хотя когда-то оба музея-заповедника уже были единым целым). А если вспомнить, что ГМЗ «Ораниенбаум» - это коллектив с трудной судьбой (сколько смен директоров и внутренних интриг пережил он за последние годы!), масштабы волнений могут стать угрожающими.

Вполне возможно, что после слияния снизятся зарплаты сотрудников – ведь у федеральных «музейщиков» в Петербурге они намного меньше, чем у городских. Кроме того, в музее вообще витают зловещие слухи о том, что никто заниматься трудоустройством 220 работников ликвидированного музея-заповедника «Ораниенбаум» не будет. Кто-то (в основном хранители зданий) перейдут в новую структуру, а остальные окажутся на улице. Впрочем, и советник Михаила Швыдкого Наталья Уварова, и директор «Ораниенбаума» Виктор Воротников заявили нам, что такое развитие ситуации невозможно.

Есть еще один слух, который активно обсуждается в кулуарах «Ораниенбаума» и «Петергофа». Возможно, что в не столь далеком будущем к этим двум музеям присоединятся и другие «изюминки» своеобразного «золотого кольца Петербурга», такие как Константиновский дворец, например. А возглавит новую структуру после ухода на заслуженный отдых Вадима Знаменова (Вадим Валентинович, по данным «Фонтанки», только в конце декабря выписался из института Поленова, где пролежал месяц после тяжелого инсульта) один известный культурный чиновник из Москвы. Впрочем, мало ли о чем говорят в кулуарах.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

12 января, 2007

Новый тематический поддомен =
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Энциклопедия Брокгауза
Энциклопедия Брогауза и Эфрона
= кому как больше нравиться

11 января, 2007

Новый тематический поддомен =
Фаберже, Императорские пасхальные яйца

10 января, 2007

трагическая новость ..
9 января 2007 года в автокатастрофе под Челябинском погибли Юра и Лена Каратуша и двое их детей.