Российские универсальные энциклопедии
на главную страницу

   
источник статьи:
Большая Советская
Энциклопедия


Российские универсальные энциклопедии
Брокгауз-Ефрон и Большая Советская Энциклопедия
объединенный словник





Селектор каналов телевизионных, переключатель телевизионных каналов, входной узел телевизионного приёмника, обеспечивающий выбор канала связи, по которому передаётся интересующая телезрителя программа, выделение соответствующего телевизионного радиосигнала, его усиление и преобразование в сигнал промежуточной частоты. С. к. обычно изготавливают в виде отдельного съёмного блока. В его составе — входная цепь, усилитель и преобразователь, в которых имеются резонансные цепи (колебательные контуры или коаксиальные резонаторы), а также переключающее устройство (барабанного или галетного типа).

  Существуют С. к. метрового и дециметрового диапазонов, а также всеволновые (рассчитанные на оба диапазона). В С. к. метрового диапазона переход с одного кана ла на другой осуществляют переключением катушек индуктивности резонансных цепей, а дополнительную подстройку частоты гетеродина, входящего в состав преобразователя, — конденсатором переменной ёмкости; в С. к. дециметрового диапазона эти операции выполняют плавной перестройкой резонансной частоты коаксиальных резонаторов. С 70-х гг. 20 в. начинают применять С. к. с электронным управлением, в которых выбор каналов осуществляется переключательными полупроводниковыми диодами, а перестройка резонансных цепей — варикапами (варакторами). Такие С. к. имеют кнопочные или сенсорные (срабатывающие от прикосновения) управляющие устройства.

 

  Лит.: Шендерович А. М., Усиление и преобразование высокочастотного сигнала в телевизионном приёмнике, М., 1967; Шор К. Г., Селекторы телевизионных каналов на транзистора х, [2 изд.], М., 1973.

  Г. В. Бабук.

 








ЭнциклопедиЯ

© gatchina3000.ru, 2001-2012
при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна