|
|
источник статьи: Большая Советская Энциклопедия |
Волокна текстильные натуральные, протяжённые гибкие и прочные тела с очень малыми поперечными размерами, ограниченной длиной, пригодные для изготовления пряжи и текстильных изделий. В. т., не делящиеся в продольном направлении, называются элементарными, а состоящие из нескольких элементарных, скрепленных продольно, — техническими (комплексными). Элементарные В. т. значительной длины называются элементарными нитями. Почти все В. т. состоят из высокомолекулярных веществ. Характерная особенность строения В. т. — наличие продольных структурных элементов — фибрилл, слоёв. Некоторые В. т. имеют каналы, бывают извиты или скручены. Классификация основных видов В. т. приведена на рис. Наряду с натуральными В. т., образующимися в природе в различных частях растений, на коже животных, в минералах и т.д., широко применяют химические, изготовляемые заводским путём (с м. Волокна химические). Основная масса В. т. перерабатывается в пряжу, из которой изготовляют ткани, трикотаж, кручёные, галантерейные и другие текстильные изделия. Непосредственно из В. т. вырабатывают валяльно-войлочные, ватные и значительную часть нетканых изделий. Мировое производство В. т., включая СССР и другие социалистические страны, приведено в табл. 1, а производство основных видов В. т. в СССР — в табл. 2.
Табл. 1. — Мировое производство текстильных волокон
Табл. 2. — Производство основных видов текстильных волокон в СССР, млн. т (1969)
Важнейшим, наиболее распространённым, дешёв ым В. т. является хлопок — прочное, тонкое, гигроскопическое волокно. Оно развивается на поверхности семян хлопчатника. Из хлопчатобумажной пряжи вырабатывают ткани бытовые для белья, одежды и др., технические, разнообразный трикотаж, швейные нитки, а из хлопка — вату, нетканые полотна и др. Лубяные волокна получают из стеблей, листьев и плодов растений обычно в виде технических волокон. Наиболее тонкое стеблевое волокно — лён, очень прочное, малорастяжимое, гигроскопичное. Из льняной пряжи вырабатывают тарные, бельевые, платьевые, технические и другие ткани. Отходы льна (короткое волокно) служат для производства тарных тканей, верёвок и др. Пенька — грубостеблевое волокно, получаемое из кон опли. Из пеньки изготовляют канатно-верёвочные изделия, грубые ткани и др. Наиболее распространённое грубостеблевое влагоёмкое волокно — джут, применяемое для изготовления мешков (сахарных и др.); близок к нему по свойствам кенаф. Для производства канатов наряду с пенькой широко используют жёсткие листовые волокна — абаку или манильскую пеньку, сизаль и др. Шерсть — волокно волосяного покрова овец, коз, верблюдов и других животных — ценное В. т., обладающее высокими эластичностью, гигроскопичностью и теплозащитными свойствами. Из шерсти в основном вырабатывают пряжу для костюмных, платьевых, пальтовых, технических тканей и верхнего трикотажа. Шерсть обладает способностью свойлачиваться, благ одаря чему её применяют при выработке валяльно-войлочных изделий (войлоков, валенок, шляп и др.). В небольших количествах используют «заводскую» шерсть, получаемую со шкур убитых животных, и «утильную» шерсть, изготовляемую расщипыванием лоскута, рвани пряжи и т.п. Шёлк-сырец — нити, получаемые при размотке коконов (см. Кокономотание), — употребляется непосредственно или после скручивания главным образом для выработки тканей — платьевых, бельевых, технических и др. Расщипыванием шёлковых отходов получают шёлковые волокна, перерабатываемые в пряжу; из неё изготовляют полотна, ворсовые ткани. Асбест — минеральные В. т. — применяют для выработки пряжи, служащей для производства технических (негорючих, фильтровальных и др.) тканей. Натуральные В. т. используют в чистом виде, а также в смесях (нап ример, шерсть-хлопок), чаще всего со штапельными волокнами. Смешивание улучшает качество (совмещаются различные ценные свойства компонентов), удешевляет производство, позволяет получать разнообразные внешние эффекты. Показатели важнейших свойств В. т. даны в табл. 3. Табл. 3. — Показатели важнейших свойств текстильных волокон
* При температуре 20° и относительной влажности воздуха 65%.
Особое место среди В. т. занимают стекловолокно и нити, широко применяемые в технике для электро-, тепло-, звуко- и других видов изоляции, в виде фильтровальных материалов, несгораемых изделий, в производстве стеклопластиков и др. О первоначальном применении В. т. как материала для изготовления одежды см. Ткань текстильная, Прядение.
Лит.: Кукин Г. Н., Соловьев А. Н., Текстильное материаловедение, ч. 1—2, М., 1961—64; Народное хозяйство СССР в 1967 г. Статистический ежегодник, М., 1968; Zyli ński Т., Fiber science, Warsz., 1964. Г. Н. Кукин, А. Н. Соловьёв. ![]() Волокна натуральные. |